September 2019

Freitag 20 Sep 2019
Freitag 20 Sep 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Biermenu

Kochkunst trifft Braukunst

Samstag 21 Sep 2019
Samstag 21 Sep 2019
10:00 Uhr

Braukurs

Veranstalter: Canoe Braumanufaktur

Samstag 21 Sep 2019
Samstag 21 Sep 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Sonntag 22 Sep 2019
Sonntag 22 Sep 2019
18:00 Uhr (17:00 Uhr Einlass)

Marie Luise Marjan und Herbert Knorr

erzählen und lesen aus dem Humorkrimi "Pumpernickelblut"

Dienstag 24 Sep 2019
Dienstag 24 Sep 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Nachtschnittchen

mit Helmut Sanftenschneider - die Ruhrgebietsshow

Freitag 27 Sep 2019
Freitag 27 Sep 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalves

Sonntag 29 Sep 2019
Sonntag 29 Sep 2019
19:30 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Filmabend in der Rohrmeisterei

"Der Vorname"

Veranstalter: Filmfreunde Schwerte

Montag 30 Sep 2019
Montag 30 Sep 2019
18:00 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

Goldküche - Die Küchenparty

Oktober 2019

Dienstag 01 Okt 2019
Dienstag 01 Okt 2019
16:00 Uhr

Tanzcafé 50 plus

Mittwoch 02 Okt 2019
Mittwoch 02 Okt 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment William Wahl

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Mittwoch 02 Okt 2019
Mittwoch 02 Okt 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

William Wahl

Wahlgesänge

Freitag 04 Okt 2019
Freitag 04 Okt 2019
19:30 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Barbecue & Beer

Dienstag 08 Okt 2019
Dienstag 08 Okt 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Helmut Gote

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Dienstag 08 Okt 2019
Dienstag 08 Okt 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Helmut Gote

Solo- Ein Abend rund um die Kartoffel

Mittwoch 09 Okt 2019
Mittwoch 09 Okt 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Dr. med. Magnus Heier

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Mittwoch 09 Okt 2019
Mittwoch 09 Okt 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Hirnwelten - das getäuschte Hirn

Dr. med. Magnus Heier

Donnerstag 10 Okt 2019
Donnerstag 10 Okt 2019
19:30 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Kammerkonzert der Konzertgesellschaft

Höhepunkte der Kammermusik - Dortmunder Streichsextett

Veranstalter: Konzertgesellschaft Schwerte

Freitag 11 Okt 2019
Freitag 11 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen Tasting

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Freitag 11 Okt 2019
Freitag 11 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Weinmenu

Weingut Dr. Eva Vollmer / Rheinhessen

Samstag 12 Okt 2019
Samstag 12 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Schottische Inseln

Sonntag 13 Okt 2019
Sonntag 13 Okt 2019
18:00 Uhr

Ruhrtalsingen

Sonntag 13 Okt 2019
Sonntag 13 Okt 2019
20:00 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Poetry Slam

Veranstalter: Rohrmeisterei & Jugendamt Schwerte

Freitag 18 Okt 2019
Freitag 18 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Freitag 18 Okt 2019
Freitag 18 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen-Menu

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Samstag 19 Okt 2019
Samstag 19 Okt 2019
10:00 Uhr

Braukurs

Canoe Braumanufaktur

Veranstalter: Canoe Braumanufaktur

Freitag 25 Okt 2019
Freitag 25 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalves

Freitag 25 Okt 2019
Freitag 25 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Weinmenu

"Symbiose"

Samstag 26 Okt 2019
Samstag 26 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Schottische Inseln

Sonntag 27 Okt 2019
Sonntag 27 Okt 2019
19:30 Uhr

Filmabend in der Rohrmeisterei

"25 km/h"

Veranstalter: Filmfreunde Schwerte

Montag 28 Okt 2019
Montag 28 Okt 2019
18:00 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

Goldküche - Die Küchenparty

Dienstag 29 Okt 2019
Dienstag 29 Okt 2019
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Weibsbilder

Donnerstag 31 Okt 2019
Donnerstag 31 Okt 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Rohrmeisterei unplugged

Chris Kramer & friends

Veranstalter: CHris Kramer

November 2019

Samstag 02 Nov 2019
Samstag 02 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Great Britain & Ireland - your whisk(e)ys

Samstag 02 Nov 2019
Samstag 02 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalves

Sonntag 03 Nov 2019
Sonntag 03 Nov 2019
18:00 Uhr

Ruhrtalsingen

Montag 04 Nov 2019
Montag 04 Nov 2019
19:00 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

Lea Linster

Menuabend

Dienstag 05 Nov 2019
Dienstag 05 Nov 2019
16:00 Uhr

Tanzcafé 50 plus

Mittwoch 06 Nov 2019
Mittwoch 06 Nov 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Atze Schröder

AUSGEBUCHT

Veranstalter: Bucardo Kunst- und Kulturproduktionen GmbH

Donnerstag 07 Nov 2019
Donnerstag 07 Nov 2019
18:00 Uhr (17:45 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment STOPPOK

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Veranstalter: Klang-Helden

Donnerstag 07 Nov 2019
Donnerstag 07 Nov 2019
20:00 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

STOPPOK SOLO

Echter Klang statt Fake-Noise

Veranstalter: Klang-Helden

Freitag 08 Nov 2019
Freitag 08 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen Tasting

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Freitag 08 Nov 2019
Freitag 08 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Weinmenu

Weingut N.N.

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
11:00 Uhr (11:00 Uhr Einlass)

Feingeist 2019

8. Westfälische Messe für Whisky und Genuss

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
11:00 Uhr (11:00 Uhr Einlass)

Feingeist - Kombiticket

Feingeist Messe & Schottisch Irische Nacht 2019

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
14:45 Uhr (14:45 Uhr Einlass)

FEINGEIST TASTING - Whiskyraritäten aus 50 Jahren

only the best mit Frank Gauert (Cask alive!)

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
14:45 Uhr (14:45 Uhr Einlass)

FEINGEIST TASTING - Whisk(e)y aus Übersee

Amerika & Kanada mit Simon Rosenkranz

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
14:45 Uhr (14:45 Uhr Einlass)

FEINGEIST TASTING - The Artit`s Bottling

mit Mike Müller

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
14:45 Uhr (14:45 Uhr Einlass)

FEINGEIST TASTING - Brauwolf`s Bierwelt

mit Christian Wolf

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
16:15 Uhr (16:15 Uhr Einlass)

FEINGEIST TASTING - Gin - London Dry

mit Rudi Gonsalves

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
16:15 Uhr (16:15 Uhr Einlass)

FEINGEIST TASTING - Blackadder Single Casks

mit Daniel Kamm

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
16:15 Uhr (16:15 Uhr Einlass)

FEINGEIST TASTING - Best of Cadenheads

mit Gernot Krakat

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
16:15 Uhr (16:15 Uhr Einlass)

FEINGEIST TASTING - Hillock vs Scotch

mit Christof Hans

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

FEINGEIST TASTING - Distilled Gin

mir Rudi Gonsalves

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

FEINGEIST TASTING - Neues von Anam na h-Alba

mit Mike Müller

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

FEINGEIST TASTING - Die Welt der Loch Lomond Whiskys

mit Sebastian Büssing

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
21:00 Uhr (20:00 Uhr Einlass)

SCHOTTISCH IRISCHE NACHT

mit LIVE MUSIC von ACTING THE MAGGOT UND TWEED!

Sonntag 10 Nov 2019
Sonntag 10 Nov 2019
20:00 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Poetry Slam

Veranstalter: Rohrmeisterei & Jugendamt Schwerte

Montag 11 Nov 2019
Montag 11 Nov 2019
17:45 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Geierabend

AUSGEBUCHT!

Montag 11 Nov 2019
Montag 11 Nov 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Geierabend

AUSVERKAUFT!!!

Veranstalter: Stadt Schwerte

Mittwoch 13 Nov 2019
Mittwoch 13 Nov 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Christine Westermann

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Mittwoch 13 Nov 2019
Mittwoch 13 Nov 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Christine Westermann

Buchtipps

Donnerstag 14 Nov 2019
Donnerstag 14 Nov 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Hagen Rether

inklusive Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Donnerstag 14 Nov 2019
Donnerstag 14 Nov 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Hagen Rether

"Liebe"

Veranstalter: Cabaret Queue Entertainment

Freitag 15 Nov 2019
Freitag 15 Nov 2019
19:00 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

InSound - 9. Musik-Festival

mit DAS WUNDER feat. Jini Meyer

Veranstalter: Stadtmarketing Schwerte e.V.

Freitag 15 Nov 2019
Freitag 15 Nov 2019
19:30 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen-Menu

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Samstag 16 Nov 2019
Samstag 16 Nov 2019
10:00 Uhr

Braukurs

Canoe Braumanufaktur

Veranstalter: Canoe Braumanufaktur

Samstag 16 Nov 2019
Samstag 16 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalves

Sonntag 17 Nov 2019
Sonntag 17 Nov 2019
11:00 Uhr

frieda & friends

Veranstalter: Frieda`s

Dienstag 19 Nov 2019
Dienstag 19 Nov 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Nachtschnittchen

mit Helmut Sanftenschneider - die Ruhrgebietsshow

Freitag 22 Nov 2019
Freitag 22 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Weinmenu

Weingut Drautz-Able / Württemberg

Samstag 23 Nov 2019
Samstag 23 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Great Britain & Ireland - your whisk(e)ys

Samstag 23 Nov 2019
Samstag 23 Nov 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

"Eltern Zartbitter"

Komödie von Bernd Spehling

Veranstalter: Volksbühne Ergste

Sonntag 24 Nov 2019
Sonntag 24 Nov 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

"Eltern Zartbitter"

Komödie von Bernd Spehling

Veranstalter: Volksbühne Ergste

Montag 25 Nov 2019
Montag 25 Nov 2019
18:00 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

Goldküche - Die Küchenparty

Mittwoch 27 Nov 2019
Mittwoch 27 Nov 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

ISS VON HIER - Menuabend mit Helmut Gote

Samstag 30 Nov 2019
Samstag 30 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Dezember 2019

Sonntag 01 Dez 2019
Sonntag 01 Dez 2019
18:00 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Filmabend in der Rohrmeisterei

Veranstalter: Filmfreunde Schwerte

Sonntag 01 Dez 2019
Sonntag 01 Dez 2019
18:00 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

CINEMA MONOCHROME

Nosferatu - Eine Symphonie des Grauens Stummfilm mit Livemusik von Stefan Bauer

Dienstag 03 Dez 2019
Dienstag 03 Dez 2019
16:00 Uhr

Tanzcafé 50 plus

Dienstag 03 Dez 2019
Dienstag 03 Dez 2019
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Weibsbilder

Donnerstag 05 Dez 2019
Donnerstag 05 Dez 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Frieda Braun

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Donnerstag 05 Dez 2019
Donnerstag 05 Dez 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Frieda Braun

Sprechpause

Samstag 07 Dez 2019
Samstag 07 Dez 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Rum Tasting

mit Sebastian Büssing

Sonntag 08 Dez 2019
Sonntag 08 Dez 2019
20:00 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Poetry Slam

Veranstalter: Rohrmeisterei & Jugendamt Schwerte

Donnerstag 12 Dez 2019
Donnerstag 12 Dez 2019
17:45 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Abdelkarim

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Donnerstag 12 Dez 2019
Donnerstag 12 Dez 2019
20:00 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Abdelkarim

Staatsfreund Nr. 1

Veranstalter: plan b.

Samstag 14 Dez 2019
Samstag 14 Dez 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Rum Tasting

mit Sebastian Büssing

Dienstag 17 Dez 2019
Dienstag 17 Dez 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Rene Steinberg

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Dienstag 17 Dez 2019
Dienstag 17 Dez 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Rene Steinberg

Ach, du fröhliche...

Mittwoch 18 Dez 2019
Mittwoch 18 Dez 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Rock Christmas Show

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Mittwoch 18 Dez 2019
Mittwoch 18 Dez 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Rock Christmas Show

The Rock Christmas Konzertshow

Veranstalter: Unforgettable Shows

Donnerstag 19 Dez 2019
Donnerstag 19 Dez 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Rohrmeisterei unplugged Weihnachtsspecial

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Donnerstag 19 Dez 2019
Donnerstag 19 Dez 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Rohrmeisterei unplugged

Chris Kramer & friends Weihnachtsspecial

Veranstalter: Chris Kramer

Montag 23 Dez 2019
Montag 23 Dez 2019
21:00 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

WILD CHRISTMAS

mit K.R.A.S.S. & Soulfingers

Dienstag 24 Dez 2019
Dienstag 24 Dez 2019
08:00–12:00 Uhr

Weihnachts-Festmahl

Abholen und zuhause genießen!

Mittwoch 25 Dez 2019
Mittwoch 25 Dez 2019
09:00–22:00 Uhr

Weihnachts-Festmahl

Abholen und zuhause genießen!

Mittwoch 25 Dez 2019
Mittwoch 25 Dez 2019
10:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch

Erwachsene

Mittwoch 25 Dez 2019
Mittwoch 25 Dez 2019
10:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch Kinder bis 12 Jahre

Mittwoch 25 Dez 2019
Mittwoch 25 Dez 2019
10:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch Kinder bis 6 Jahre

Donnerstag 26 Dez 2019
Donnerstag 26 Dez 2019
09:00–22:00 Uhr

Weihnachts-Festmahl

Abholen und zuhause genießen!

Donnerstag 26 Dez 2019
Donnerstag 26 Dez 2019
10:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch

Donnerstag 26 Dez 2019
Donnerstag 26 Dez 2019
10:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch Kinder bis 12 Jahre

Donnerstag 26 Dez 2019
Donnerstag 26 Dez 2019
10:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch Kinder bis 6 Jahre

Dienstag 31 Dez 2019
Dienstag 31 Dez 2019
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

SILVESTER MENU

Festliches Menu inkl. Aperitif, Weine, weiteren Getränken und Tanzmusik mit DJ Ebbi

Januar 2020

Freitag 10 Jan 2020
Freitag 10 Jan 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Weinmenu

Samstag 11 Jan 2020
Samstag 11 Jan 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen Tasting

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Donnerstag 16 Jan 2020
Donnerstag 16 Jan 2020
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment CAVEMAN

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Donnerstag 16 Jan 2020
Donnerstag 16 Jan 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Caveman

Du sammeln, ich jagen!

Freitag 17 Jan 2020
Freitag 17 Jan 2020
17:45 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Sebastian Pufpaff

Freitag 17 Jan 2020
Freitag 17 Jan 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Sebastian Pufpaff

"Wir nach"

Veranstalter: phono-forum

Samstag 18 Jan 2020
Samstag 18 Jan 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalves

Montag 20 Jan 2020
Montag 20 Jan 2020
18:00 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

Goldküche - Die Küchenparty

Mittwoch 22 Jan 2020
Mittwoch 22 Jan 2020
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Jörg Knör

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Mittwoch 22 Jan 2020
Mittwoch 22 Jan 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Jörg Knör

Der Jahresrückblick! DAS WARS MIT STARS 2019!

Freitag 24 Jan 2020
Freitag 24 Jan 2020
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Daphne de Luxe

inklusive Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Freitag 24 Jan 2020
Freitag 24 Jan 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Islay

Freitag 24 Jan 2020
Freitag 24 Jan 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Rum Tasting

mit Sebastian Büssing

Freitag 24 Jan 2020
Freitag 24 Jan 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Daphne de Luxe

"Extraportion"

Veranstalter: Cabaret Queue Entertainment

Samstag 25 Jan 2020
Samstag 25 Jan 2020
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Özcan Cosar

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Samstag 25 Jan 2020
Samstag 25 Jan 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Islay

Samstag 25 Jan 2020
Samstag 25 Jan 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Özcan Cosar

Cosar Nostra - Organisierte Comedy

Veranstalter: Bucado Kunst- und Kulturproduktionen

Sonntag 26 Jan 2020
Sonntag 26 Jan 2020
11:00 Uhr (10:30 Uhr Einlass)

7. Benefiz Jazz Frühschoppen der Schwerter Lions

mit der Pils Picker Band und Big & The Jump

Veranstalter: Schwerter Lions Club

Montag 27 Jan 2020
Montag 27 Jan 2020
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment WDR 2 LIGA LIVE - Sven Pistor

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Montag 27 Jan 2020
Montag 27 Jan 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

WDR 2 LIGA LIVE - Sven Pistor

Pistors Fussballschule -Vollpfosten reloaded!

Donnerstag 30 Jan 2020
Donnerstag 30 Jan 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

HELMO

UNSER AUFBRUCH

Freitag 31 Jan 2020
Freitag 31 Jan 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Februar 2020

Freitag 07 Feb 2020
Freitag 07 Feb 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Aus aller Welt

Freitag 07 Feb 2020
Freitag 07 Feb 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Weinmenu

Samstag 08 Feb 2020
Samstag 08 Feb 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Aus aller Welt

Freitag 14 Feb 2020
Freitag 14 Feb 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Rum Tasting

mit Sebastian Büssing

Samstag 22 Feb 2020
Samstag 22 Feb 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalves

Montag 24 Feb 2020
Montag 24 Feb 2020
18:00 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

Goldküche - Die Küchenparty

Freitag 28 Feb 2020
Freitag 28 Feb 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Samstag 29 Feb 2020
Samstag 29 Feb 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalves

März 2020

Freitag 06 Mär 2020
Freitag 06 Mär 2020
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Christina Rommel

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Freitag 06 Mär 2020
Freitag 06 Mär 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Christina Rommel

Schokolade – Das Konzert …für Gaumen, Augen, Ohren und Seele

Samstag 07 Mär 2020
Samstag 07 Mär 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalves

Donnerstag 12 Mär 2020
Donnerstag 12 Mär 2020
19:00–20:00 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Die Unfassbaren

Comedy-Zauberei & Hypnose

Veranstalter: Heesen GmbH

Freitag 13 Mär 2020
Freitag 13 Mär 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen Tasting

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Freitag 13 Mär 2020
Freitag 13 Mär 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Weinmenu

Samstag 14 Mär 2020
Samstag 14 Mär 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen-Menu

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Dienstag 17 Mär 2020
Dienstag 17 Mär 2020
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Sebastian Fitzek AUSVERKAUFT

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Dienstag 17 Mär 2020
Dienstag 17 Mär 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Sebastian Fitzek AUSVERKAUFT

Lesung aus DAS GESCHENK

Veranstalter: Bücher Bachmann

Freitag 20 Mär 2020
Freitag 20 Mär 2020
19:30 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Fischmenu

FISCH AS FISCH CAN - Menu mit dem Fischhof Baumüller

Samstag 21 Mär 2020
Samstag 21 Mär 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalves

Mittwoch 25 Mär 2020
Mittwoch 25 Mär 2020
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Bastian Bielendorfer

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Mittwoch 25 Mär 2020
Mittwoch 25 Mär 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Bastian Bielendorfer

"Lustig aber wahr"

Veranstalter: Cabaret Queue Entertainment

Donnerstag 26 Mär 2020
Donnerstag 26 Mär 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Klaus Peter Wolf

Lesung aus Ostfriesenhölle

Veranstalter: Ruhrtalbuchhandlung

Freitag 27 Mär 2020
Freitag 27 Mär 2020
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Beerenauslese - Weingala Ruhrgebiet

mit Stuart Pigott und deutschen Spitzenwinzern

Samstag 28 Mär 2020
Samstag 28 Mär 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen Tasting

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Montag 30 Mär 2020
Montag 30 Mär 2020
18:00 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

Goldküche - Die Küchenparty

April 2020

Freitag 03 Apr 2020
Freitag 03 Apr 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Weinmenu

Samstag 04 Apr 2020
Samstag 04 Apr 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalves

Samstag 18 Apr 2020
Samstag 18 Apr 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Rum Tasting

mit Sebastian Büssing

Dienstag 21 Apr 2020
Dienstag 21 Apr 2020
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Storno

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Dienstag 21 Apr 2020
Dienstag 21 Apr 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Storno

Sonderinventur 2020

Montag 27 Apr 2020
Montag 27 Apr 2020
18:00 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

Goldküche - Die Küchenparty

Mai 2020

Freitag 08 Mai 2020
Freitag 08 Mai 2020
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen-Menu

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Juni 2020

Mittwoch 10 Jun 2020
Mittwoch 10 Jun 2020
17:45 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Torsten Sträter

Mittwoch 10 Jun 2020
Mittwoch 10 Jun 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Torsten Sträter

"Schnee der auf Ceran fällt"

Veranstalter: Cabaret Queue Entertainment

Juli 2020

Donnerstag 23 Jul 2020
Donnerstag 23 Jul 2020
19:15 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Freitag 24 Jul 2020
Freitag 24 Jul 2020
19:15 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Sinnes Wandel

Menu im Freien

August 2020

Donnerstag 06 Aug 2020
Donnerstag 06 Aug 2020
19:15 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Freitag 07 Aug 2020
Freitag 07 Aug 2020
19:15 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Sinnes Wandel

Menu im Freien

September 2020

Donnerstag 03 Sep 2020
Donnerstag 03 Sep 2020
19:15 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Freitag 04 Sep 2020
Freitag 04 Sep 2020
19:15 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Sinnes Wandel

Menu im Freien