März 2019

Donnerstag 21 Mär 2019
Donnerstag 21 Mär 2019
17:30 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Markus Krebs

AUSVERKAUFT!

Donnerstag 21 Mär 2019
Donnerstag 21 Mär 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Markus Krebs

AUSVERKAUFT!

Veranstalter: Bucardo

Freitag 22 Mär 2019
Freitag 22 Mär 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Islay

Freitag 22 Mär 2019
Freitag 22 Mär 2019
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Schokoladen-Menu

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Freitag 22 Mär 2019
Freitag 22 Mär 2019
19:30 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Fischmenu

Fisch as Fisch can - Menu Mit dem Fischhof Baumüller

Samstag 23 Mär 2019
Samstag 23 Mär 2019

Braukurs

Canoe Braumanufaktur

Veranstalter: Canoe Braumanufaktur

Samstag 23 Mär 2019
Samstag 23 Mär 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Montag 25 Mär 2019
Montag 25 Mär 2019
18:00 Uhr (17:45 Uhr Einlass)

Goldküche - Die Küchenparty

Dienstag 26 Mär 2019
Dienstag 26 Mär 2019
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Weibsbilder

mit Joyce-Lynn Lella und Wolfgang Brust

Mittwoch 27 Mär 2019
Mittwoch 27 Mär 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Rohrmeisterei unplugged

Chris Kramer & friends

Veranstalter: Chris Kramer

Donnerstag 28 Mär 2019
Donnerstag 28 Mär 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Pawel Popolski

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Donnerstag 28 Mär 2019
Donnerstag 28 Mär 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Pawel Popolski

Außer der Rand und der Band - Der Popolski-Wohnzimmershow

Veranstalter: Piscator Events

Freitag 29 Mär 2019
Freitag 29 Mär 2019
17:45 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Tahnee

inkl. Apéritif, Menu & Bühnenprogramm

Freitag 29 Mär 2019
Freitag 29 Mär 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Islay

Freitag 29 Mär 2019
Freitag 29 Mär 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Freitag 29 Mär 2019
Freitag 29 Mär 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Tahnee

"#geschicktzerfickt"

Veranstalter: Kulturbüro

Samstag 30 Mär 2019
Samstag 30 Mär 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen-Tasting

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Sonntag 31 Mär 2019
Sonntag 31 Mär 2019

frieda & Friends

Veranstalter: Frieda`s

April 2019

Dienstag 02 Apr 2019
Dienstag 02 Apr 2019
16:00 Uhr

Tanzcafé 50 plus

Veranstalter:

Donnerstag 04 Apr 2019
Donnerstag 04 Apr 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Rohrmeisterei unplugged

Chris Kramer & friends

Veranstalter: Chris Kramer

Freitag 05 Apr 2019
Freitag 05 Apr 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Sebastian 23

inkl. Aperitif, Menu und Bühnenprogramm

Freitag 05 Apr 2019
Freitag 05 Apr 2019
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Weinmenu

Weingut Wirsching / Franken

Freitag 05 Apr 2019
Freitag 05 Apr 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Freitag 05 Apr 2019
Freitag 05 Apr 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Sebastian 23

Endlich erfolglos

Samstag 06 Apr 2019
Samstag 06 Apr 2019

Braukurs

Veranstalter: Canoe Braumanufaktur

Samstag 06 Apr 2019
Samstag 06 Apr 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Volksbühne Ergste 1905 e.V.

"Die Senioren-WG" Komödie

Veranstalter: Volksbühne Ergste 1905 e.V.

Sonntag 07 Apr 2019
Sonntag 07 Apr 2019
16:00 Uhr (14:30 Uhr Einlass)

Volksbühne Ergste 1905 e.V.

"Die Senioren-WG" Komödie

Veranstalter: Volksbühne Ergste 1905 e.V.

Freitag 12 Apr 2019
Freitag 12 Apr 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Freitag 12 Apr 2019
Freitag 12 Apr 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Herr Schröder

World of Lehrkraft – Ein Trauma geht in Erfüllung

Veranstalter: Plan B

Samstag 13 Apr 2019
Samstag 13 Apr 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Käse & Wein

mit Claudia Kaschinski von der Käserei Rest

Sonntag 14 Apr 2019
Sonntag 14 Apr 2019
18:00 Uhr

Ruhrtalsingen

Mittwoch 17 Apr 2019
Mittwoch 17 Apr 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment ABBA

inklusive Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Mittwoch 17 Apr 2019
Mittwoch 17 Apr 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

ABBA

UNFORGETTABLE

Veranstalter: Unforgettable Shows

Mittwoch 24 Apr 2019
Mittwoch 24 Apr 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Lisa Eckhart

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Mittwoch 24 Apr 2019
Mittwoch 24 Apr 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Lisa Eckhart

Die Vorteile des Lasters

Veranstalter: Caberet Queue

Samstag 27 Apr 2019
Samstag 27 Apr 2019

Braukurs

Veranstalter: Canoe-Braumanufaktur

Sonntag 28 Apr 2019
Sonntag 28 Apr 2019
19:30 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Filmabend in der Rohrmeisterei

HAMPSTEAD PARK

Veranstalter: Filmfreunde Schwerte

Montag 29 Apr 2019
Montag 29 Apr 2019
18:00 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

Goldküche - Die Küchenparty

Dienstag 30 Apr 2019
Dienstag 30 Apr 2019

Tanz in den Mai

RockPopSoul mit DJ Ruud van Laar & DJ Mimmi

Veranstalter: ROSTLICHT

Mai 2019

Freitag 03 Mai 2019
Freitag 03 Mai 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Samstag 04 Mai 2019
Samstag 04 Mai 2019
10:00 Uhr

Braukurs

Veranstalter: Canoe Braumanufaktur

Sonntag 05 Mai 2019
Sonntag 05 Mai 2019
11:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Sternstunden am Bösendorfer

mit Florian Heinisch

Veranstalter: Konzertgesellschaft Schwerte

Dienstag 07 Mai 2019
Dienstag 07 Mai 2019
16:00 Uhr

Tanzcafé 50 plus

Freitag 10 Mai 2019
Freitag 10 Mai 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Dienstag 14 Mai 2019
Dienstag 14 Mai 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Storno

inkl. Aperitif, Menu und reservierten Plätzen im Saal

Dienstag 14 Mai 2019
Dienstag 14 Mai 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Storno

Die Sonderinventur 2019

Mittwoch 15 Mai 2019
Mittwoch 15 Mai 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Bernhard Hoëcker

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Mittwoch 15 Mai 2019
Mittwoch 15 Mai 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Bernhard Hoëcker

MORGEN WAR GESTERN ALLES BESSER - das neue Programm

Freitag 17 Mai 2019
Freitag 17 Mai 2019
19:30 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Barbecue & Beer

Sonntag 19 Mai 2019
Sonntag 19 Mai 2019
16:30 Uhr (16:00 Uhr Einlass)

Schwerte kocht - "Ich koche mit"

1 Koch/Köchin

Sonntag 19 Mai 2019
Sonntag 19 Mai 2019
16:30 Uhr (16:00 Uhr Einlass)

Schwerte kocht - "Ich koche für meine Gäste"

1 Koch/Köchin und 5 zusätzliche Esser

Sonntag 19 Mai 2019
Sonntag 19 Mai 2019
16:30 Uhr (16:00 Uhr Einlass)

Schwerte kocht - "Wir kochen zu Zehnt"

10 Köche

Sonntag 19 Mai 2019
Sonntag 19 Mai 2019
16:30 Uhr (16:00 Uhr Einlass)

Schwerte kocht - "Spaß haben und satt werden"

Sonntag 19 Mai 2019
Sonntag 19 Mai 2019
16:30 Uhr (16:00 Uhr Einlass)

Schwerte kocht - "Kinder bis 12 Jahre"

Dienstag 21 Mai 2019
Dienstag 21 Mai 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Nachtschnittchen

mit Helmut Sanftenschneider - die Ruhrgebietsshow

Freitag 24 Mai 2019
Freitag 24 Mai 2019
17:45 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Kleinkunstpreisverleihung

inkl. Apéritif, Menu & Bühnenprogramm

Freitag 24 Mai 2019
Freitag 24 Mai 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

28. Schwerter Kleinkunstpreisverleihung

an Jan Philipp Zymny "HOW TO HUMAN"

Veranstalter: Kulturbüro

Samstag 25 Mai 2019
Samstag 25 Mai 2019
17:00 Uhr (16:45 Uhr Einlass)

Kochkurs

Gäste verzaubern - Ihr Gourmetmenu!

Sonntag 26 Mai 2019
Sonntag 26 Mai 2019
18:00 Uhr

Ruhrtalsingen

Mittwoch 29 Mai 2019
Mittwoch 29 Mai 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Freitag 31 Mai 2019
Freitag 31 Mai 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Opernabend der Konzertgesellschaft

Veranstalter: Konzertgesellschaft Schwerte

Juni 2019

Samstag 01 Jun 2019
Samstag 01 Jun 2019
10:00 Uhr

Braukurs

Veranstalter: Canoe Braumanufaktur

Sonntag 02 Jun 2019
Sonntag 02 Jun 2019
17:00 Uhr (16:00 Uhr Einlass)

Ruhrstadtorchester

Veranstalter: Ruhrstadtorchester

Dienstag 04 Jun 2019
Dienstag 04 Jun 2019
16:00 Uhr

Tanzcafé 50 plus

Freitag 14 Jun 2019
Freitag 14 Jun 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Samstag 15 Jun 2019
Samstag 15 Jun 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Sonntag 16 Jun 2019
Sonntag 16 Jun 2019
18:00 Uhr

Ruhrtalsingen

Sonntag 23 Jun 2019
Sonntag 23 Jun 2019
11:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Sternstunden am Bösendorfer

mit Esther Valentin und Anastasia Grishutina

Veranstalter: Konzertgesellschaft Schwerte

Donnerstag 27 Jun 2019
Donnerstag 27 Jun 2019
19:15 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Sinnes Wandel

Samstag 29 Jun 2019
Samstag 29 Jun 2019
10:00 Uhr

Braukurs

Veranstalter: Canoe Braumanufaktur

Juli 2019

Dienstag 02 Jul 2019
Dienstag 02 Jul 2019
16:00 Uhr

Tanzcafé 50 plus

Donnerstag 25 Jul 2019
Donnerstag 25 Jul 2019
19:15 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Sinnes Wandel

Freitag 26 Jul 2019
Freitag 26 Jul 2019
19:00 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Sinneswandel

Fünf Orte - fünf Gänge - fünf Weine

August 2019

Sonntag 04 Aug 2019
Sonntag 04 Aug 2019
17:00 Uhr (16:00 Uhr Einlass)

Sommerkonzert der Konzertgesellschaft

Veranstalter: Konzertgesellschaft Schwerte

Donnerstag 15 Aug 2019
Donnerstag 15 Aug 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Hajo Schumacher

Männerspagat - Wie wir mit Offenheit, Respekt und Leidenschaft die alten Rollen überwinden

Veranstalter: KOBI Seminare

Mittwoch 21 Aug 2019
Mittwoch 21 Aug 2019
19:15 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Sinnes Wandel

Donnerstag 22 Aug 2019
Donnerstag 22 Aug 2019
19:15 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Sinnes Wandel

Sonntag 25 Aug 2019
Sonntag 25 Aug 2019
17:00 Uhr (16:00 Uhr Einlass)

Sommerkonzert der Konzertgesellschaft

Veranstalter: Konzertgesellschaft Schwerte

Dienstag 27 Aug 2019
Dienstag 27 Aug 2019
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Weibsbilder

Freitag 30 Aug 2019
Freitag 30 Aug 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rudolfo Gonsalvez

Samstag 31 Aug 2019
Samstag 31 Aug 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

September 2019

Sonntag 08 Sep 2019
Sonntag 08 Sep 2019
11:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Sternstunden am Bösendorfer

mit Marco Antonio de Almeida

Veranstalter: Konzertgesellschaft Schwerte

Freitag 13 Sep 2019
Freitag 13 Sep 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rudolfo Gonsalvez

Samstag 14 Sep 2019
Samstag 14 Sep 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen Tasting

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Freitag 20 Sep 2019
Freitag 20 Sep 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Biermenu

Kochkunst trifft Braukunst

Samstag 21 Sep 2019
Samstag 21 Sep 2019
10:00 Uhr

Braukurs

Veranstalter: Canoe Braumanufaktur

Samstag 21 Sep 2019
Samstag 21 Sep 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Sonntag 22 Sep 2019
Sonntag 22 Sep 2019
18:00 Uhr (17:00 Uhr Einlass)

Marie Luise Marjan und Herbert Knorr

erzählen und lesen aus dem Humorkrimi "Pumpernickelblut"

Dienstag 24 Sep 2019
Dienstag 24 Sep 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Nachtschnittchen

mit Helmut Sanftenschneider - die Ruhrgebietsshow

Freitag 27 Sep 2019
Freitag 27 Sep 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Rudolfo Gonsalvez

Sonntag 29 Sep 2019
Sonntag 29 Sep 2019
19:30 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

Filmabend in der Rohrmeisterei

Veranstalter: Filmfreunde Schwerte

Oktober 2019

Dienstag 01 Okt 2019
Dienstag 01 Okt 2019
16:00 Uhr

Tanzcafé 50 plus

Mittwoch 02 Okt 2019
Mittwoch 02 Okt 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment William Wahl

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Mittwoch 02 Okt 2019
Mittwoch 02 Okt 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

William Wahl

Wahlgesänge

Donnerstag 10 Okt 2019
Donnerstag 10 Okt 2019
19:30 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Kammerkonzert der Konzertgesellschaft

Höhepunkte der Kammermusik - Dortmunder Streichsextett

Veranstalter: Konzertgesellschaft Schwerte

Freitag 11 Okt 2019
Freitag 11 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen Tasting

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Freitag 11 Okt 2019
Freitag 11 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Weinmenu

Weingut N.N.

Samstag 12 Okt 2019
Samstag 12 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Schottische Inseln

Sonntag 13 Okt 2019
Sonntag 13 Okt 2019
18:00 Uhr

Ruhrtalsingen

Freitag 18 Okt 2019
Freitag 18 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Freitag 18 Okt 2019
Freitag 18 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen-Menu

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Samstag 19 Okt 2019
Samstag 19 Okt 2019
10:00 Uhr

Braukurs

Canoe Braumanufaktur

Veranstalter: Canoe Braumanufaktur

Freitag 25 Okt 2019
Freitag 25 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalvez

Freitag 25 Okt 2019
Freitag 25 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Weinmenu

Weingut N.N.

Samstag 26 Okt 2019
Samstag 26 Okt 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Schottische Inseln

Sonntag 27 Okt 2019
Sonntag 27 Okt 2019
19:30 Uhr

Filmabend in der Rohrmeisterei

Film N.N.

Veranstalter: Filmfreunde Schwerte

Dienstag 29 Okt 2019
Dienstag 29 Okt 2019
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Weibsbilder

November 2019

Samstag 02 Nov 2019
Samstag 02 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Great Britain & Ireland - your whisk(e)ys

Samstag 02 Nov 2019
Samstag 02 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalvez

Sonntag 03 Nov 2019
Sonntag 03 Nov 2019
18:00 Uhr

Ruhrtalsingen

Dienstag 05 Nov 2019
Dienstag 05 Nov 2019
16:00 Uhr

Tanzcafé 50 plus

Mittwoch 06 Nov 2019
Mittwoch 06 Nov 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Atze Schröder

AUSGEBUCHT

Veranstalter: Bucado

Donnerstag 07 Nov 2019
Donnerstag 07 Nov 2019
18:00 Uhr (17:45 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment STOPPOK

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Veranstalter: Klang-Helden

Donnerstag 07 Nov 2019
Donnerstag 07 Nov 2019
20:00 Uhr (19:00 Uhr Einlass)

STOPPOK SOLO

Echter Klang statt Fake-Noise

Veranstalter: Klang-Helden

Freitag 08 Nov 2019
Freitag 08 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen Tasting

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Freitag 08 Nov 2019
Freitag 08 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Weinmenu

Weingut N.N.

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
11:00 Uhr (11:00 Uhr Einlass)

Feingeist 2019

8. Westfälische Messe für Whisky und Genuss

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
11:00 Uhr (11:00 Uhr Einlass)

Feingeist - Kombiticket

Feingeist Messe & Schottisch Irische Nacht 2019

Samstag 09 Nov 2019
Samstag 09 Nov 2019
21:00 Uhr (20:00 Uhr Einlass)

SCHOTTISCH IRISCHE NACHT

mit LIVE MUSIC von ACTING THE MAGGOT UND TWEED!

Donnerstag 14 Nov 2019
Donnerstag 14 Nov 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Hagen Rether

inklusive Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Freitag 15 Nov 2019
Freitag 15 Nov 2019
19:30 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Schokoladen-Menu

mit Schokoladen-Sommelière Julia Moser

Samstag 16 Nov 2019
Samstag 16 Nov 2019
10:00 Uhr

Braukurs

Canoe Braumanufaktur

Veranstalter: Canoe Braumanufaktur

Samstag 16 Nov 2019
Samstag 16 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Gin Tasting

mit Barchef Rudolfo Gonsalvez

Sonntag 17 Nov 2019
Sonntag 17 Nov 2019
11:00 Uhr

frieda & friends

Veranstalter: Frieda`s

Dienstag 19 Nov 2019
Dienstag 19 Nov 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Nachtschnittchen

mit Helmut Sanftenschneider - die Ruhrgebietsshow

Freitag 22 Nov 2019
Freitag 22 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Weinmenu

Weingut N.N.

Samstag 23 Nov 2019
Samstag 23 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Whisky Tasting

Great Britain & Ireland - your whisk(e)ys

Samstag 23 Nov 2019
Samstag 23 Nov 2019
19:30 Uhr (18:00 Uhr Einlass)

Volksbühne Ergste

Eltern - Zartbitter

Veranstalter: Volksbühne Ergste e.V.

Sonntag 24 Nov 2019
Sonntag 24 Nov 2019
16:00 Uhr

Volksbühne Ergste

Eltern - Zartbitter

Veranstalter: Volksbühne Ergste e.V.

Samstag 30 Nov 2019
Samstag 30 Nov 2019
19:00 Uhr (18:45 Uhr Einlass)

Bier Tasting

Dezember 2019

Sonntag 01 Dez 2019
Sonntag 01 Dez 2019
18:00 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

Filmabend in der Rohrmeisterei

Veranstalter: Filmfreunde Schwerte

Sonntag 01 Dez 2019
Sonntag 01 Dez 2019
18:00 Uhr (17:30 Uhr Einlass)

CINEMA MONOCHROME

Nosferatu - Eine Symphonie des Grauens Stummfilm mit Livemusik von Stefan Bauer

Dienstag 03 Dez 2019
Dienstag 03 Dez 2019
16:00 Uhr

Tanzcafé 50 plus

Dienstag 03 Dez 2019
Dienstag 03 Dez 2019
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Weibsbilder

Donnerstag 05 Dez 2019
Donnerstag 05 Dez 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Frieda Braun

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Donnerstag 05 Dez 2019
Donnerstag 05 Dez 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Frieda Braun

Sprechpause

Donnerstag 19 Dez 2019
Donnerstag 19 Dez 2019
17:30 Uhr (17:15 Uhr Einlass)

Genuss & Entertainment Rohrmeisterei unplugged Weihnachtsspecial

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Donnerstag 19 Dez 2019
Donnerstag 19 Dez 2019
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

Rohrmeisterei unplugged

Chris Kramer & friends Weihnachtsspecial

Veranstalter: Chris Kramer

Dienstag 24 Dez 2019
Dienstag 24 Dez 2019
08:00–12:00 Uhr

Weihnachts-Festmahl

Abholen und zuhause genießen!

Mittwoch 25 Dez 2019
Mittwoch 25 Dez 2019
09:00–22:00 Uhr

Weihnachts-Festmahl

Abholen und zuhause genießen!

Mittwoch 25 Dez 2019
Mittwoch 25 Dez 2019
10:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch

Erwachsene

Mittwoch 25 Dez 2019
Mittwoch 25 Dez 2019
10:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch Kinder bis 12 Jahre

Mittwoch 25 Dez 2019
Mittwoch 25 Dez 2019
10:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch Kinder bis 6 Jahre

Donnerstag 26 Dez 2019
Donnerstag 26 Dez 2019
09:00–22:00 Uhr

Weihnachts-Festmahl

Abholen und zuhause genießen!

Donnerstag 26 Dez 2019
Donnerstag 26 Dez 2019
10:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch

Donnerstag 26 Dez 2019
Donnerstag 26 Dez 2019
10:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch Kinder bis 12 Jahre

Donnerstag 26 Dez 2019
Donnerstag 26 Dez 2019
10:00 Uhr (10:00 Uhr Einlass)

Weihnachtsbrunch Kinder bis 6 Jahre

Dienstag 31 Dez 2019
Dienstag 31 Dez 2019
19:00 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

SILVESTER MENU

Festliches Menu inkl. Aperitif, Weine, weiteren Getränken und Tanzmusik mit DJ Ebbi

Januar 2020

Donnerstag 30 Jan 2020
Donnerstag 30 Jan 2020
19:30 Uhr (18:30 Uhr Einlass)

HELMO

UNSER AUFBRUCH