Veranstaltungskalender

April 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Sa

21.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Bier Tasting

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

22.

11:00 Beg.

10:00 Einl.

Sternstunden am Bösendorfer

mit Arnulf von Arnim und Atsuko Seki

Konzertgesellschaft & Rohrmeisterei

02304-15000

Mo

23.

19:00 Beg.

18:00 Einl.

Lea Linster

Menuabend

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Di

24.

18:30 Beg.

17:30 Einl.

Vortrag Jörg Löhr & Joey Kelly

"Erfolg und Motivation in Zeiten der Veränderung"

JÖRG LÖHR Erfolgstraining

0821-3465480

Do

26.

20:00 Beg.

19:00 Einl.

Olli Heinze

Heimreisekonzert

KOBI Seminare

02304-2013001

Fr

27.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Timo Wopp

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

27.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Bier Tasting

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Sa

28.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Gin Tasting

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

29.

19:30 Beg.

19:00 Einl.

FilmAbend

"Im August"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Mai 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Fr

04.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Preisverleihung

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

04.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Gin Tasting

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

05.

16:00 Beg.

15:45 Einl.

Kochkurs - Spargel

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

08.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Nachtschnittchen

Die Ruhrgebietsshow mit Helmut Sanftenschneider

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

10.

19:30 Beg.

19:00 Einl.

Barbecue & Beer

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

10.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Jazz Soirée

Jazzis

02304-78576

 

Fr

11.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Bier Tasting

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

12.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Gin Tasting

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

25.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Schokoladen-Menu

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

26.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Käse & Wein

mit Claudia Kaschinski von der Käserei Rest

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

29.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Frank Goosen

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Di

29.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Frank Goosen

Cabaret Queue Entertainment

0231-413146

Mi

30.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Beerenauslese - Weingala Ruhrgebiet

mit Stuart Pigott und deutschen Spitzenwinzern

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Juni 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Do

07.

18:00 Beg.

17:00 Einl.

Rohrmeisterei unplugged

SUMMER SPECIAL

Chris Kramer & Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

08.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Bier Tasting

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

08.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Opernabend der Konzertgesellschaft

Highlights der Proms Konzerte

Konzertgesellschaft Schwerte

02304-15000

Fr

15.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

17.

15:00 Beg.

14:30 Einl.

Ruhrstadtkinder

Lesung "Törtchen & Temperamente"

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

17.

16:00 Beg.

15:30 Einl.

Ruhrstadtkinder ermäßigt (Kinder bis 14 Jahren)

Lesung " Törtchen & Temperamente"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

27.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

28.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Juli 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

So

01.

11:00 Beg.

10:00 Einl.

Sternstunden am Bösendorfer

mit Andrey Gugnin

Konzertgesellschaft & Rohrmeisterei

02304-15000

Mi

11.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

12.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

So

22.

17:00 Beg.

16:00 Einl.

2. Sommerkonzert der Konzertgesellschaft

Jugend Jazz Orchester NRW "OPEN AIR"

Konzertgesellschaft Schwerte

02304-15000

Mi

25.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

26.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

August 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Sa

04.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Käse & Wein

mit Claudia Kaschinski von der Käserei Rest

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

12.

17:00 Beg.

16:00 Einl.

5. Sommerkonzert der Konzertgesellschaft

Gala-Abschlusskonzert der International Opera Academy

Konzertgesellschaft Schwerte

02304-15000

Fr

17.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

28.

19:00 Beg.

18:15 Einl.

Weibsbilder

Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

02304-2013001

Mi

29.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

30.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

31.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Rohrmeisterei

02304-2013001

September 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Fr

07.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Bier Tasting

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

11.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Nachtschnittchen

Die Ruhrgebietsshow mit Helmut Sanftenschneider

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

20.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Torsten Sträter

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

20.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Torsten Sträter

"Es ist nie zu spät, um unpünktlich zu sein"

Cabaret Queue Entertainment

0231-413146

So

23.

11:00 Beg.

10:00 Einl.

Sternstunden am Bösendorfer

mit Kai Schumacher

Konzertgesellschaft & Rohrmeisterei

02304-1500

Mo

24.

18:00 Beg.

17:30 Einl.

Goldküche - Die Küchenparty

Rohrmeisterei

02304-2013001

Oktober 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Di

02.

17:00 Beg.

16:45 Einl.

Kochkurs - Meat Academy

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

02.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Rohrmeisterei unplugged

mit Chris Kramer

Chris Kramer & Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

03.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Sebastian Pufpaff

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

03.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Sebastian Pufpaff

"Auf Anfang"

phono forum

02373-5351

Do

04.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Val McDermid

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

04.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Val McDermid

Lesung: "Der Sinn des Todes"

Westfälisches Literaturbüro

02303-963850

 

Fr

05.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

09.

19:00 Beg.

18:15 Einl.

Weibsbilder

Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

02304-2013001

Fr

12.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Biermenu

Kochkunst trifft Braukunst

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

12.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

19.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Great Britain - your whisk(e)ys

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Sa

20.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Great Britain - your whiskys

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

27.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Blind Tasting -Master class

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

29.

18:00 Beg.

17:30 Einl.

Goldküche - Die Küchenparty

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

30.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Herbert Knebel

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

30.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Herbert Knebels Affentheater

"Außer Rand und Band"

Cabaret Queue Entertainment

0231-413146

November 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Do

01.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Gisa Pauly & Martin Calsow

Lesung

Westfälisches Literaturbüro & Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

02.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Bier Tasting

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

03.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Die schottischen Inseln

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

07.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Fritz Eckenga

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

07.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Fritz Eckenga

"Nehmen SIe das bitte persönlich"

Cabaret Queue Entertainment

0231-413146

Do

08.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Rohrmeisterei unplugged

mit Chris Kramer

Chris Kramer & Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

10.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Whisky Tasting

Schottische Inseln

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

11.

14:00 Beg.

13:00 Einl.

Bibi Blocksberg

"Hexen hexern überall"

Yellowstone GmbH

0209-147790

So

11.

14:00 Beg.

13:00 Einl.

Bibi Blocksberg - Kinder

"Hexen hexern überall"

Yellowstone GmbH

0209-147790

Mo

12.

20:00 Beg.

19:00 Einl.

Lady Sunshine und Mister Moon

"Kann denn Schlager Sünde sein?"

Yellowstone GmbH

0209-147790

Di

13.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Nachtschnittchen

Die Ruhrgebietsshow mit Helmut Sanftenschneider

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

16.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Johann König

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

16.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Bier Tasting

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

16.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Schottland - Deine Vielfalt!

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

16.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Johann König

"Jubel, Trubel, Heiserkeit"

phono forum

02373-5351

Sa

17.

16:00 Beg.

15:45 Einl.

Kochkurs - Küchenevents im Genuss-Kabinett

Gäste verzaubern: Ihr Gourmetmenu!

Rohrmeisterei

02304-20130001

Sa

17.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Schottland - Deine Vielfalt!

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

23.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Bier Tasting

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

24.

11:00 Beg.

11:00 Einl.

Feingeist 2018

7. Westfälische Messe für Whisky und Genuss

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

24.

11:00 Beg.

11:00 Einl.

Feingeist Kombiticket

Feingeist Messe & Schottisch Irische Nacht

Rohrmeisterei

Sa

24.

21:00 Beg.

20:00 Einl.

SCHOTTISCH IRISCHE NACHT

mit The Stokes und Drowsy Maggie

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

26.

18:00 Beg.

17:30 Einl.

Goldküche - Die Küchenparty

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

29.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainnent Bullemänner

inkl. Apéritif, Menu und Bühnenprogramm (reservierter Sitzplatz im Saal)

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

29.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Bullemänner

Schmacht

Rohrmeisterei

02304-2013001

Dezember 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Di

04.

19:00 Beg.

18:15 Einl.

Weibsbilder

Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

02304-2013001

Mi

05.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Jochen Malmsheimer

"DogensuppeHerzogin"

Cabaret Queue Entertainment

0231-413146

Do

06.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Frieda Braun

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm inkl. Plätzen im Saal

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

06.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Frieda Braun

Rolle vorwärts

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

23.

21:00 Beg.

19:00 Einl.

WILD CHRISTMAS

K.R.A.S.S. & Soulfingers

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

25.

10:00 - 15:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

25.

10:00 - 15:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch Kinder bis 12 Jahre

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

25.

10:00 - 15:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch Kinder bis 6 Jahre

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

26.

10:00 - 15:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

26.

10:00 - 15:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch Kinder bis 12 Jahre

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

26.

10:00 - 15:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch Kinder bis 6 Jahre

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

31.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Silvester-Menu

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Januar 2019

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

So

06.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment The 12 Tenors

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

So

06.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

THE 12 TENORS

Kultopolis

www.12-tenors.com

Februar 2019

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Do

07.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Christiane Antons

Lesung "Yasemins Kiosk"

Rohrmeisterei

02304-2013001

März 2019

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Fr

08.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Hans Werner Olm

inklusive Apéritif, Menu und Bühnenprogramm (reservierte Plätze im Saal)

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

08.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Hans Werner Olm

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

21.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Markus Krebs

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

21.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Markus Krebs

"Pass auf...kennste den?!"

Bucardo