Veranstaltungskalender

Februar 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Do

22.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Kammerkonzert der Konzertgesellschaft

mit dem Berlin Piano Trio

Konzertgesellschaft Schwerte

02304-15000

Fr

23.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Stefan Sing

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

23.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Gin Tasting

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

23.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Schokoladen-Menu

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

23.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Schottland - deine Vielfalt

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

24.

18:30 Beg.

18:00 Einl.

Klaus-Peter Wolf & Betiina Göschl

Lesung mit Musik: Ostfriesenfluch

"Ausgebucht"

Ruhrtal Buchhandlung Schwerte

info@ruhrtal-buchhandlung.de

Sa

24.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Käse & Wein

mit Claudia Kaschinski von der Käserei Rest

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

24.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Schottland - deine Vielfalt!

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

25.

19:30 Beg.

19:00 Einl.

FilmAbend

"Wilde Maus"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Mo

26.

18:00 Beg.

17:30 Einl.

Goldküche - Die Küchenparty

Rohrmeisterei

02304-2013001

März 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Do

01.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

"In vino veritas" - Wein Wahrheiten

Probieren & Diskutieren

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

02.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Fischmenu

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

02.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Schottische Inseln

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

03.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Die Schottischen Inseln

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

07.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Luther Mahl

Iß, was gar ist, trink, was klar ist, red, was wahr ist

Rohrmeisterei & Bianca Dausend

02304-2013001

Fr

09.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Lautten Compagney

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

09.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Biermenu

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

09.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Gin Tasting

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

09.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Meat Academy

Steak, Filet & Co - richtig gutes Fleisch

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

So

11.

19:30 Beg.

19:00 Einl.

FilmAbend

"In Zeiten des abnehmenden Lichts"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

15.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

K.R.A.S.S. unplugged 2018

Das Jubiläumskonzert

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

16.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Gin Tasting

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

16.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Weinmenu

Weingut Eva Voller / Rheinhessen

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

16.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

K.R.A.S.S. unplugged 2018

Das Jubiläumskonzert

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

17.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Blind Tasting - Master Class

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

17.

20:00 Beg.

18:00 Einl.

St. Patrick`s Day

mit FIVE ALIVE`O

Rohrmeisterei

02304 - 201 3001

Mo

19.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Helge Timmerberg

inkl. Apéritif, Menu und Bühnenprogramm

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

19.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Lesung Helge Timmerberg

Die Straßen der Lebenden - Storys von unterwegs

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

20.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Frank Goosen

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Di

20.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Frank Goosen

"Was ist da los?"

Cabaret Queue Entertainment

0231-413146

Mi

21.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Christine Westermann

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm inkl. Reservierung von Premium-Plätzen im Saal

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

21.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Christine Westermann

Lesung aus " Manchmal ist es federleicht - von kleinen und großen Abschieden"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

22.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Kammerkonzert der Konzertgesellschaft

mit dem Klarinettentrio Schmuck

Konzertgesellschaft Schwerte

02304-15000

Fr

23.

19:00 Beg.

19:00 Einl.

Bier Tasting

mit Bier Sommelière Jennifer Schubert

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

26.

18:00 Beg.

17:30 Einl.

Goldküche - Die Küchenparty

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

27.

19:00 Beg.

18:15 Einl.

Weibsbilder

Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

02304-2013001

April 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Fr

06.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Simon & Jan

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Sa

07.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Volksbühne Ergste

"So viel Krach in einer Nacht" Komödie

Volksbühne Ergste 1905 e.V.

www.volksbuehne-ergste.de

So

08.

16:00 Beg.

14:30 Einl.

Volksbühne Ergste

"So viel Krach in einer Nacht" Komödie

Volksbühne Ergste 1905 e.V.

www.volksbuehne-ergste.de

Di

10.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Storno 2018

inklusive Apéritif, Menu und Bühnenprogramm (Reservierung von Premiumplätzen)

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

10.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

STORNO

Sonderinventur 2018 - neues Programm!

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

12.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Rohrmeisterei unplugged

mit Chris Kramer

Chris Kramer & Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

13.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Maxi Schafroth

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

13.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Gin Tasting

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

15.

16:00 Beg.

15:30 Einl.

Schwerte kocht - Ich koche für meine Gäste

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

15.

16:00 Beg.

15:30 Einl.

Schwerte kocht - Ich koche mit

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

15.

16:00 Beg.

15:30 Einl.

Schwerte kocht - Kinder

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

15.

16:00 Beg.

15:30 Einl.

Schwerte kocht - Wir kochen zu Zehnt

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

15.

17:30 Beg.

16:00 Einl.

Schwerte kocht - Spaß haben und satt werden

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

18.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment René Steinberg

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Mi

18.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

René Steinberg

"Irres ist menschlich"

Cabaret Queue Entertainment

0231-413146

Do

19.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Gernot Hassknecht

inklusive Aperitif, Menu und Bühnenprogramm (Reservierung von Premiumplätzen)

Rohrmeisterei

02304- 201 3001

Do

19.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Gernot Hassknecht

Jetzt wird`s persönlich

Rohrmeisterei

02304- 201 3001

Fr

20.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Weinmenu

Weingut Wirsching / Franken

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

20.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Quichotte

Optimum fürs Volk

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

21.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Bier Tasting

mit Bier Sommelière Jennifer Schubert

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

22.

11:00 Beg.

10:00 Einl.

Sternstunden am Bösendorfer

mit Arnulf von Arnim und Atsuko Seki

Konzertgesellschaft & Rohrmeisterei

02304-15000

Mo

23.

19:00 Beg.

18:00 Einl.

Lea Linster

Menuabend

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Di

24.

18:30 Beg.

17:30 Einl.

Vortrag Jörg Löhr & Joey Kelly

"Erfolg und Motivation in Zeiten der Veränderung"

JÖRG LÖHR Erfolgstraining

0821-3465480

Do

26.

20:00 Beg.

19:00 Einl.

Olli Heinze

Heimreisekonzert

KOBI Seminare

02304-2013001

Fr

27.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Timo Wopp

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

27.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Bier Tasting

mit Bier Sommelière Jennifer Schubert

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Sa

28.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Gin Tasting

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

29.

19:30 Beg.

19:00 Einl.

FilmAbend

"Im August"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Mai 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Fr

04.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Preisverleihung

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

04.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Gin Tasting

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

08.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Nachtschnittchen

Die Ruhrgebietsshow mit Helmut Sanftenschneider

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

10.

19:30 Beg.

19:00 Einl.

Barbecue & Beer

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

10.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Jazz Soirée

Jazzis

02304-78576

 

Fr

11.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Bier Tasting

mit Bier Sommelière Jennifer Schubert

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

12.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Gin Tasting

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

30.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Beerenauslese - Weingala Ruhrgebiet

mit Stuart Pigott und deutschen Spitzenwinzern

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Juni 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Do

07.

18:00 Beg.

17:00 Einl.

Rohrmeisterei unplugged

SUMMER SPECIAL

Chris Kramer & Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

08.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Bier Tasting

mit Bier Sommelière Jennifer Schubert

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

08.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Opernabend der Konzertgesellschaft

Highlights der Proms Konzerte

Konzertgesellschaft Schwerte

02304-15000

Fr

15.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

17.

15:00 Beg.

14:30 Einl.

Ruhrstadtkinder

Lesung "Törtchen & Temperamente"

Rohrmeisterei

02304-2013001

So

17.

16:00 Beg.

15:30 Einl.

Ruhrstadtkinder ermäßigt (Kinder bis 14 Jahren)

Lesung " Törtchen & Temperamente"

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

27.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

28.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Juli 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

So

01.

11:00 Beg.

10:00 Einl.

Sternstunden am Bösendorfer

mit Andrey Gugnin

Konzertgesellschaft & Rohrmeisterei

02304-15000

Mi

11.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

12.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

So

22.

17:00 Beg.

16:00 Einl.

2. Sommerkonzert der Konzertgesellschaft

Jugend Jazz Orchester NRW "OPEN AIR"

Konzertgesellschaft Schwerte

02304-15000

Mi

25.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

26.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

August 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

So

12.

17:00 Beg.

16:00 Einl.

5. Sommerkonzert der Konzertgesellschaft

Gala-Abschlusskonzert der International Opera Academy

Konzertgesellschaft Schwerte

02304-15000

Fr

17.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

28.

19:00 Beg.

18:15 Einl.

Weibsbilder

Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

02304-2013001

Mi

29.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

30.

19:45 Beg.

19:15 Einl.

Sinnes Wandel

Menu im Freien

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

31.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Rohrmeisterei

02304-2013001

September 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Di

11.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Nachtschnittchen

Die Ruhrgebietsshow mit Helmut Sanftenschneider

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

20.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Torsten Sträter

"Ausgebucht"

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Do

20.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Torsten Sträter

"Es ist nie zu spät, um unpünktlich zu sein"

Cabaret Queue Entertainment

0231-413146

So

23.

11:00 Beg.

10:00 Einl.

Sternstunden am Bösendorfer

mit Kai Schumacher

Konzertgesellschaft & Rohrmeisterei

02304-1500

Mo

24.

18:00 Beg.

17:30 Einl.

Goldküche - Die Küchenparty

Rohrmeisterei

02304-2013001

Oktober 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Do

04.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Rohrmeisterei unplugged

mit Chris Kramer

Chris Kramer & Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

05.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

09.

19:00 Beg.

18:15 Einl.

Weibsbilder

Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

02304-2013001

Fr

12.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Gin Tasting

mit Rohrmeisterei-Barchef Rudolfo Gonsalves

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

29.

18:00 Beg.

17:30 Einl.

Goldküche - Die Küchenparty

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

30.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Herbert Knebel

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Di

30.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Herbert Knebels Affentheater

"Außer Rand und Band"

Cabaret Queue Entertainment

0231-413146

November 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Do

01.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Gisa Pauly & Martin Calsow

Lesung

Westfälisches Literaturbüro & Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

03.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Die schottischen Inseln

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

07.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Fritz Eckenga

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Mi

07.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Fritz Eckenga

"Nehmen SIe das bitte persönlich"

Cabaret Queue Entertainment

0231-413146

Do

08.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Rohrmeisterei unplugged

mit Chris Kramer

Chris Kramer & Rohrmeisterei

02304-2013001

Sa

10.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Whisky Tasting

Schottische Inseln

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

13.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Nachtschnittchen

Die Ruhrgebietsshow mit Helmut Sanftenschneider

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

16.

17:45 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Johann König

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Fr

16.

19:00 Beg.

18:45 Einl.

Whisky Tasting

Schottland - Deine Vielfalt!

Rohrmeisterei

02304-2013001

Fr

16.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Johann König

"Jubel, Trubel, Heiserkeit"

phono forum

02373-5351

Mo

26.

18:00 Beg.

17:30 Einl.

Goldküche - Die Küchenparty

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

29.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainnent Bullemänner

inkl. Apéritif, Menu und Bühnenprogramm (reservierter Sitzplatz im Saal)

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

29.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Bullemänner

Schmacht

Rohrmeisterei

02304-2013001

Dezember 2018

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

Di

04.

19:00 Beg.

18:15 Einl.

Weibsbilder

Rohrmeisterei & Gleichstellungsstelle

02304-2013001

Mi

05.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Jochen Malmsheimer

"DogensuppeHerzogin"

Cabaret Queue Entertainment

0231-413146

Do

06.

17:30 Beg.

17:30 Einl.

Genuss & Entertainment Frieda Braun

Apéritif, Menu und Bühnenprogramm inkl. Plätzen im Saal

Rohrmeisterei

02304-2013001

Do

06.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

Frieda Braun

Rolle vorwärts

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

25.

10:00 - 15:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

25.

10:00 - 15:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch Kinder bis 12 Jahre

Rohrmeisterei

02304-2013001

Di

25.

10:00 - 15:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch Kinder bis 6 Jahre

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

26.

10:00 - 15:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

26.

10:00 - 15:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch Kinder bis 12 Jahre

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mi

26.

10:00 - 15:00 Beg.

10:00 Einl.

Weihnachtsbrunch Kinder bis 6 Jahre

Rohrmeisterei

02304-2013001

Mo

31.

19:00 Beg.

18:30 Einl.

Silvester-Menu

Rohrmeisterei

02304-2013001

 

Januar 2019

Termin

Uhrzeit

Titel

Veranstalter

Kontakt

Info

So

06.

19:30 Beg.

18:30 Einl.

THE 12 TENORS

Kultopolis

www.12-tenors.com